Categorías
Nacional

Los alcaldes, senadores y diputados que no podrán ser reelegidos tras promulgarse la nueva ley

Un total de 96 alcaldes, 13 senadores y 37 diputados actualmente en ejercicio no podrán presentar sus candidaturas para las próximas elecciones

Un total de 96 alcaldes, 13 senadores y 37 diputados actualmente en ejercicio no podrán presentar sus candidaturas para las próximas elecciones, una vez que el proyecto que limita la reelección aprobado este miércoles en la Cámara de Diputados sea promulgado como ley.

Esto, luego que el Senado cometiera un error en su votación, rechazando una indicación que aplicaba retroactividad en la aplicación de la ley -es decir, que la nueva ley no sería válida para impedir las repostulaciones de aquellos parlamentarios en ejercicio-, no advirtiendo que la redacción del texto del proyecto ya incluía una norma “in actum” de la ley -vale decir, que rige una vez promulgada-.


Así, diputados, alcaldes y concejales pueden reelegirse en sus cargos hasta por tres períodos consecutivos, y los senadores por dos. Sin embargo, un senador que ha completado sus períodos todavía puede postularse a la Cámara Baja, y viceversa.

De esta forma, son 13 los integrantes de la Cámara Alta los que no podrán reelegirse, terminando sus períodos entre 2022 y 2026, dependiendo del caso.

En 2022 dejarán el Senado Andrés Allamand (RN), Víctor Pérez (UDI), Carlos Bianchi (Independiente), Alejandro Navarro (País Progresista), Jorge Pizarro (DC), Guido Girardi (PPD) y Juan Pablo Letelier (PS), mientras que en 2026 saldrán los senadores Francisco Cahuán (RN), José García Ruminot (RN), Juan Antonio Coloma (UDI), Ricardo Largos Weber (PPD), Jaime Quintana (PPD) e Isabel Allende (PS).

Los Senadores que más tiempo llevan en el cargo:

  1. Jorge Pizarro (DC), ha sido senador por 22 años y diputado por ocho.
  2. Juan Antonio Coloma (UDI), ha sido senador por 18 años y diputado por 12.
  3. José García Ruminot (RN), ha sido senador por 18 años y diputado por 12.
  4. Carlos Bianchi (Independiente), ha sido senador por 14 años.
  5. Guido Guirardi (PPD), ha sido senador por 14 años y diputado por 12.
  6. Juan Pablo Letelier (PS), ha sido senador por 14 años y diputado por 16.
  7. Alejandro Navarro (PRO), ha sido senador por 14 años y diputado por 12.
  8. Víctor Pérez (UDI), ha sido senador por 14 años y diputado por 16.
En el caso de los diputados, estos son los 37 parlamentarios que no podrán reelegirse en sus cargos y los períodos que llevan acumulados:

Independientes:
Pepe Auth (3 períodos)
René Saffirio (3 períodos)
Democracia Cristiana:
Pablo Lorenzini (6 períodos)
Mario Venegas (4 períodos)
Matías Walker (3 períodos)
José Miguel Ortiz (8 períodos)
Jorge Sabag (4 períodos)
Gabriel Silber (4 períodos)
Víctor Torres (3 períodos)

Partido Comunista:
Hugo Gutiérrez (3 períodos)
Guilliermo Teillier (3 períodos)
Partido por la Democracia:
Cristina Girardi (3 períodos)
Rodrigo González (5 períodos)
Tucapel Jiménez (4 períodos)

Partido Radical:
Carlos Jarpa (6 períodos)
Fernando Meza (5 períodos)
José Pérez (6 períodos)

Partido Republicano:
Ignacio Urrutia (5 períodos)

Partido Socialista:
Juan Luis Castro (3 períodos)
Marcelo Schilling (4 períodos)
Fidel Espinoza (5 períodos)
Manuel Monsalve (4 períodos)

Renovación Nacional:
René Manuel García (8 períodos)
Leopoldo Pérez (3 períodos)
Marcela Sabat (3 períodos)
Alejandra Sepúlveda (5 períodos)
Alejandro Santana (3 períodos)

Unión Demócrata Independiente
Pedro Álvarez-Salamanca (3 períodos)
Ramón Barros (5 períodos)
Javier Hernández (5 períodos)
María José Hoffmann (3 períodos)
Issa Kort (3 períodos)
Javier Macaya (3 períodos)
Patricio Melero (8 períodos)
Celso Morales (3 períodos)
Iván Norambuena (5 períodos)
Enrique Van Rysselberghe (3 períodos)

Líderes comunales


En la vereda de los alcaldes, la lista es más larga, alcanzando a 96 autoridades. Entre los líderes comunales, destacan algunas autoridades que llevan más de 16 años en sus cargos.

De menor a mayor, vale mencionar a la alcaldesa Virginia Reginato de Viña del Mar -en la región de Valparaíso-, quien lleva 16 años, y Mario Olavarría de Colina -en la región Metropolitana-, ambos militantes de la UDI.

En tanto, 24 años llevan los alcaldes Raúl Torrealba (RN) en Vitacura -región Metropolitana-, Víctor Toro (independiente de la Nueva Mayoría) en San Nicolás -región del Bío Bío- y Manuel Salas (DC) en Nueva Imperial -región de La Araucanía-.

Finalmente, llevan 28 años (es decir, fueron electos inicialmente en 1992) los socialistas Sadi Melo en El Bosque y Johnny Carrasco en Pudahuel -ambos en la región Metropolitana-, Sixto García (RN) en Camiña -región de Tarapacá-, Luis Mella (DC) en Quillota -región de Valparaíso-, Rubén Cárdenas (PRSD) en Calbuco -región de Los Lagos-, Ricardo Ritter (UDI) en Laguna Blanca y Tatiana Velásquez (independiente pro UDI) en Río Verde -ambos en la región de Magallanes-.

Alcaldes que no se podrán reelegir, distribuidos por región:

Región Metropolitana:
Erasmo Valenzuela (Independiente pro Nueva Mayoría) en Calera de Tango
Mario Olavarría (UDI) en Colina
Sadi Melo (PS) en El Bosque
Rodrigo Delgado (UDI) en Estación Central
Santiago Rebolledo (PPD) en La Cisterna
Graciela Ortúzar (RN) en Lampa
José Miguel Arellano (RN) en Padre Hurtado
Diego Vergara (RN) en Paine
Cristián Balmaceda (RN) en Pirque
Johnny Carrasco (PS) en Pudahuel
Juan Carrasco (Independiente) en Quilicura
Nora Cuevas (UDI) en San Bernardo
Sergio Echeverría (Independiente pro PS) en San Joaquín
Luis Pezoa (RN) en San José de Maipo
Raúl Torrealba (RN) en Vitacura
Arica y Parinacota
Iván Romero (PS) en Camarones

Tarapacá
Sixto García (RN) en Camiña
Antofagasta
José Guerrero (Independiente pro PS) en Sierra Gorda

Atacama
Isaías Zavala (PC) en Diego de Almagro
Rodrigo Loyola (PPD) en Huasco
Cristián Tapia (MAS) en Vallenar

Coquimbo
Juan Carlos Alfaro (PS) en Andacollo
Denis Cortés (Independiente) en Illapel
Gary Valenzuela (RN) en Río Hurtado

Valparaíso
Nelson Venegas (PS) en Calle Larga
Boris Luksic (Independiente pro Chile Vamos) en Catemu
Natalia Carrasco (DC) en El Quisco
Emilio Jorquera (PPD) en El Tabo
Verónica Rossat (Independiente pro Chile Vamos) en Hijuelas
Maite Larrondo (UDI) en La Cruz
Rodrigo Sánchez (PC) en La Ligua
Luis Pradenas (UDI) en Panquehue
Rosa Prieto (RN) en Papudo
Gustavo Valdenegro (Independiente) en Petorca
Guillermo Reyes (PS) en Putaendo
Luis Mella (DC) en Quillota
Mauricio Viñambres (PS) en Quilpué
Omar Vera (PRSD) en San Antonio
René Mardones (Independiente) en San Esteban
Claudio Zurita (PPD) en Santa María
Fernando Rodríguez (Independiente pro Chile Vamos) en Santo Domingo
José Sabat (Independiente) en Villa Alemana
Virginia Reginato (UDI) en Viña del Mar

Libertador Bernardo O’Higgins
Rebeca Cofré (Independiente pro UDI) en Chépica
Ana María Silva (DC) en Codegua
Gregorio Valenzuela (RN) en Coinco
Rubén Jorquera (Independiente pro PS) en Coltauco
Gastón Fernandez (Independiente pro Chile Vamos) en La Estrella
Marco Marín (Independiente) en Lolol
José Miguel Urrutia (UDI) en Machalí
Héctor Flores (UDI) en Marchihüe
Sergio Medel (UDI) en Mostazal
Horacio Maldonado (Independiente) en Navidad
Sammy Ormazábal (PPD) en Paredones
Fermín Carreño (Independiente) en Peumo
Nelson Barrios (PPD) en Quinta de Tilcoco
Eduardo Soto (Independiente pro UDI) en Rancagua
Antonia Silva (Independiente) en Requínoa

El Maule
Juan Carlos Muñoz (RN) en Cauquenes
Viviana Díaz (RN) en Chanco
Claudio Pucher (RN) en Hualañé
Lucy Lara (RN) en Pencahue
Sandra Valenzuela (UDI) en Teno
Arturo Palma (PPD) en Villa Alegre

Ñuble
Sergio Zarzar (Independiente pro Chile Vamos) en Chillán
Felipe Aylwin (PS) en Chillán Viejo
Hugo Gebrie (RN) en San Carlos
Víctor Toro (Independiente pro Nueva Mayoría) en San Nicolás

Bío Bío
Mauricio Alarcón (Independiente pro Chile Vamos) en Arauco
Ricardo Fuentes (Independiente pro Nueva Mayoría) en Hualqui
Audito Retamal (Independiente) en San Pedro de la Paz
Ángel Castro (DC) en Santa Juana
Luis Alberto Cuevas (Independiente pro Nueva Mayoría) en Treguaco

La Araucanía
Jorge Saquel (Independiente pro Nueva Mayoría) en Curacautín
José Vilugrón (UDI) en Ercilla
Sergio Peña (RN) en Loncoche
Manuel Salas (DC) en Nueva Imperial
Juan Delgado (RN) en Padre Las Casas
Luis Muñoz (Independiente pro Nueva Mayoría) en Perquenco
Miguel Becker (RN) en Temuco
Pablo Astete (RN) en Villarrica

Los Ríos
Gastón Pérez (Independiente pro UDI) en Corral
Ramona Reyes (PS) en Paillaco
Luis Reyes (UDI) en Río Bueno

Los Lagos
Jaime Bertín (DC) en Osorno
Carlos Schwalm (RN) en Río Negro
Emilio González (UDI) en Los Muermos
Freddy lbacache (PPD) en Hualaihué
Luis Curumilla (DC) en Curaco de Vélez
Carlos Soto (PPD) en Cochamó
Rubén Cárdenas (PRSD) en Calbuco

Aysén
Bernardo López (PPD) en Tortel
Patricio Ulloa (UDI) en Cochrane

Magallanes
Ricardo Ritter (UDI) en Laguna Blanca
Fernando Paredes (UDI) en Natales
Tatiana Vázquez (Independiente pro UDI) en Río Verde

Fuente

¿Qué opinas acerca de esto?